Впервые в Сибири! Сборная РФ по фристайлу!

С 5 по 22 июля, впервые в истории, летние тренировочные сборы главной команды российских фристайлистов пройдут в России! А именно у нас, в МЦСП «Горная Саланга». В нынешних тренировочных сборах примет участие Александр Смышляев – Бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года в Сочи по могулу, Заслуженный мастер спорта России, а также еще 6 членов сборной команды Российской Федерации.

\


Фристайл, как известно, зимний вид спорта. Однако важнейшие тренировки спортсменов-фристайлистов проходят именно летом. Основная часть программы летних тренировок – прыжки на водном трамплине.

На протяжении многих лет сборная России по фристайлу отрабатывала технику прыжков исключительно за рубежом – на водных трамплинах в Уистлере (Канада), Лейк-Плэсиде (США), Штити (Чехия), за неимением качественной тренировочной базы дома, в России. Теперь и в России появилась достойная площадка для эффективных тренировок спортсменов-фристайлистов самого высокого уровня.

В 2014 году в Межрегиональном центре спортивной подготовки «Горная Саланга» http://salanga.ru/sportsmen_mcsp был построен единственный за Уралом водный трамплин для проведения прыжковых тренировок фристайлистов. Проектирование и постройку сооружения курировала Федерация фристайла России при поддержке тренерского штаба сборной команды Красноярского края. В итоге по оценке специалистов, был построен качественный трамплин со всеми необходимыми параметрами.

Затраты на организацию тренировочных сборов, стоимость перелетов, проживания и оплат тренировочной инфраструктуры за границей в разы больше, чем в России. А возможность проводить эффективные тренировки «дома» дает, безусловно, большую экономию государственного бюджета. Налицо пример эффективного «импортозамещения» в спорте!

Горная Саланга была выбрана базой для развития инфраструктуры для фристайла не случайно. Она находится в предгорьях Кузнецкого Алатау, в климатических условиях среднегорья, которые, по мнению многих ученых, положительно сказываются на результатах спортсменов, влияют на увеличение показателей силы, выносливости, мышечных реакций. Кроме того, тренировки будут проводиться в том же часовом поясе и на близкой долготе, что и места проведения двух ближайших зимних олимпиад – Пхёнчхан и Пекин. Поэтому климатические условия тренировок приближены к условиям проведения важнейших соревнований.

8 июля состоится пресс-конференция, в которой примут участие члены сборной РФ по фристайлу, представители Федерации фристайла России (Москва), представители министерств спорта, а также федеральные и региональные СМИ, включая Матч ТВ, канал Россия-2, РИА Новости, информационный портал Спорт-Экспресс.

Гости, отдыхающие в Альпийской деревне Горной Саланги в период с 5 по 22 июля, будут иметь возможность своими глазами увидеть прыжковые спортсменов-профессионалов на водном трамплине! А также получить автограф Олимпийского чемпиона!



24.06.2016

Все новости

On-line web-камера Погода +7 (391) 22-77-006